Баунти — черновая обшивка

Баунти — черновая обшивка

Отсутствие свободного времени сказывается на скорости сборки корабля, но я почти завершил черновую обшивку корпуса Баунти. На данном этапе я заделал все щели на корме корпуса клиновидными планками, обшил планками транец и сформировал носовую часть корабля при помощи брусков пробкового дерева. Обшивка транца прошла без проблем — зафиксировал гвоздями и приклеил планки, после высыхания клея … Читать далее »

Модель San Felipe 1690

Модель San Felipe 1690

Знаменитый испанский линкор I класса «Сан Фелипе» первоначально был спущен на воду в 1690 г. Большой трехпалубный корабль водоизмещением 1890 тонн, что ставило его в один ряд с французским «Ройаль Луи». Этот 104-пушечный линкор был исключительно богато украшен и был самым большим и величественным военным кораблем Испании того периода. Этот корабль — гордость испанской флотилии. … Читать далее »

Изготовление кованой пушки XV века

Изготовление кованой пушки XV века

Морская артиллерия начала зарождаться в 16 веке. Разумеется, что и на более древних кораблях устанавливались различные катапульты или ракеты, но повсеместная установка пушек на корабли началась именно в 16 веке, спустя почти 200 лет после появления первых сухопутных пушек. История развития оружейного дела — отдельная интересная тема, более того, многие до сих пор ею интересуются … Читать далее »