Реплика HMS «Surprise»

Реплика HMS «Surprise»

Есть такой замечательный фильм — «Хозяин морей: На краю Земли» (Master and Commander: The Far Side of the World), который получил 10 номинаций на Оскар и признание британского королевского двора. Автором сценария киноленты стал  австралиец Питер Уир известный по фильмам «Шоу Трумена» и «Общество мертвых поэтов». Питер Уир адаптировал 12-ти томную сагу известного писателя Патрика … Читать далее »

«Баунти» — малковка корпуса

«Баунти» — малковка корпуса

Пришло время обработать корпус корабля для последующей обшивки. С электроинструментом данное действо проходит на ура. Начал малковку с носа. Стоит отметить, что пока формирования носовой части корабля, как у «Виктории», не было. Это меня удивило, но на форумах люди утверждают, что данная модель «Баунти» — это на самом деле значительно переделанный «Индевор» Кука (выпускавшийся партворком … Читать далее »

«Виктория» — обшивка корпуса и третий ряд пушечных портов

«Виктория» — обшивка корпуса и третий ряд пушечных портов

На выходных собрался с духом и прорезал третий ряд пушечных портов. Помня, сколько времени ушло на прорезание первых двух рядов пушечных портов — решил использовать свежекупленный  «Дремель».   Для этого купил фрезу №111. Был приятно удивлен тем, что прорезание портов с использованием электроинструмента сократилось до полутора часов против 4х дней, ушедших на прорезание предыдущего ряда портов, … Читать далее »

«Баунти» — второй этап сборки камбузной печи и решетки

«Баунти» — второй этап сборки камбузной печи и решетки

Ранее, когда делал решетки на верхнюю палубу, я не сделал 2 решетки, поскольку на тот момент у меня не было той части палубы, куда они должны устанавливаться. Палуба уже стоит на своем месте — можно доделать оставшиеся решетки. С ними все просто — собирай нужную конфигурацию и склеивай. В промежутке между сборкой и склеиванием решеток … Читать далее »

«Баунти» — укладка верхней палубы

«Баунти» — укладка верхней палубы

Поскольку я решил не рисовать карандашом нагели на планках палуб, а делать деревянные нагели диаметром по 0.4мм, то на верхнюю палубу их потребовалось изготовить далеко за 400 штук. Затем я оклеил планками палубу. Поскольку верхняя палуба всегда на виду — клеить планки пришлось очень аккуратно, чтобы все получилось ровно. Для этого я нарисовал направляющие линии … Читать далее »

«Виктория» — подставка для модели

«Виктория» — подставка для модели

Как я уже писал ранее, добрые люди неожиданно привезли из Москвы шпон. Поскольку вещь специфическая, в магазине в Воронеже такое не купишь (да и вообще в розницу шпон особо не продают) — за редким товаром надо ехать в Москву. В Москве, точнее в Химках, таки нашелся магазин торгующий листами в розницу. Оттуда и привезли. Брал … Читать далее »