«Баунти» — установка верхней палубы

«Баунти» — установка верхней палубы

Сегодня установил верхнюю палубу, поскольку для этого пришли все детали. Предварительно собрал три решетки, которые будут устанавливаться на верхней палубе. Сборка решеток происходила по ранее известной схеме. После сборки я подумал, что зря окрашивал их морилкой, надо было оставить их светлыми. Но тут уже поздно что либо делать — принимать такое решение следовало на этапе … Читать далее »

«Виктория» — обшивка корпуса и пушечные порты

«Виктория» — обшивка корпуса и пушечные порты

На этой неделе я продолжил заниматься обшивкой «Виктории». Сначала я прорезал еще один ряд портов и зашил планками борта до верхней границы наиболее коротких ребер шпангоутов. После установки очередных рядов обшивки, отложил модель сохнуть. Тем временем из Москвы до меня добрался шпон для чистовой обшивки корпуса. В Воронеже шпон в розницу я не нашел — … Читать далее »

«Баунти» — камбузная печь

«Баунти» — камбузная печь

Наконец, с очередной порцией журналов, пришли все части верхней палубы и часть деталей для постройки камбузной печи. С камбузной печью прислали деталь, которая называется «варочная панель». До последнего был уверен что это пластмасса. Когда достал — оказалось что она металлическая. Палубы пока отложил в сторону и начал собирать камбузную печь. Для начала собрал из фанерных … Читать далее »

«Баунти» — переборки кают средней палубы

«Баунти» — переборки кают средней палубы

Поскольку, наконец, прислали все детали переборок кают средней палубы, то пришло время их обшить и склеить. Но сначала я приклеил усилители транца и часть квартердека, а так же  обшил кормовую часть средней палубы. С очередными деталями для силового набора все просто — сперва окрасил детали морилкой и приклеил их на свои места. После того, как … Читать далее »

Реплика французского корабля l’Hermione

Реплика французского корабля l’Hermione

Французы с 1997 года 15 лет строят реплику корабля, оказавшего помощь в американской войне за независимость. Строят с задором. Насколько я понял, любой желающий может полазить за некую сумму по месту постройки вдоволь. В 2015 корабль пройдет путь оригинальной «Гермионы» до Бостона и примет участие в годовщине тех событий. А пока его спустили на воду. … Читать далее »

Сборка модели «Santa Ana» от Artesania Latina

Сборка модели «Santa Ana» от  Artesania Latina

Не так давно я нашел видео сборки модели парусного корабля «Santa Ana» от производителя кит-ов Artesania Latina. Поскольку детали «Виктории», которую выпускает издательство DeA, производства той же самой Artesania Latina, то это видео вдвойне интереснее. Судя по этому видео, модель корабля «Santa Ana» по сборке идентична «Виктории» от ДеАгостини процентов на 80… Хотя удивляться нечему … Читать далее »