«Виктория» — начало обшивки корпуса

«Виктория» — начало обшивки корпуса

В журнале предлагается сделать одинарную обшивку. Немного подумав, я пришел к выводу что буду делать двойную обшивку корпуса. Во первых, меня не устраивает качество материалов, которые издатель прикладывает с журналом. Во вторых — качественно и аккуратно обшить корпус одним слоем обшивки — весьма трудная задача для начинающего вроде меня. В третьих — я хочу в … Читать далее »

«Виктория» — малковка

«Виктория» — малковка

На данном этапе предстоит выполнить малковку корпуса. Нужно обработать торцы шпангоутов таким образом, чтобы планки обшивки, которыми будет выполняться обшивка корпуса, плотно и полноценно прилегали к каркасу. Обрабатывать корпус я начал с кормы. Дело продвигалось туго, пока я не взял в руки шлифовальную машинку. Грязь на каркасе — последствия покраски палубных стрингеров черной гуашью. Она … Читать далее »

«Виктория» — установка палубы и дальнейшая сборка каркаса

«Виктория» — установка палубы и дальнейшая сборка каркаса

За неимением свободного времени сборка продвигается медленно. Много времени уходит на ожидание высыхания клея ПВА перед приклеиванием последующих деталей. На данном этапе сборки я приклеил элементы для формирования кормовой части. После того, как высох клей, я примерил половинки палуб на место: И затем приклеил: Для равномерности приклеивания поставил на палубу грузы: Таким же образом приклеил … Читать далее »

«Баунти» — средняя палуба

«Баунти» — средняя палуба

В очередном номере журнала предлагают обустроить некоторые вещи на средней палубе, что я и сделал. Для начала надо оклеить планками всю поверхность шпангоута №1. Оклеиваю. Но не так, как пишут, а оставляю место для дверного проема, для более правдоподобного муляжа двери: Затем приклеил муляж двери, собранный на бумаге, размером с дверь из предыдущих выпусков: После … Читать далее »

Решетка для «Баунти»

Решетка для «Баунти»

Поскольку штатные решетки из пластмассы я ставить на «Баунти» не хочу, то заказал в интернет-магазине деревянные сборные решетки. Решетка шла по почте недели полторы. Выглядит таким образом: Решетка в сборе по сравнению с пластмассовой: В теории, можно научиться изготавливать такие решетки самому. С пылу с жару решил собрать первую решетку. Поскольку заказал решетку с шагом … Читать далее »

«Баунти» — установка и оклейка средней палубы

«Баунти» — установка и оклейка средней палубы

Пару недель назад получил все детали для средней палубы и приступил к сборке. Для начала приклеил детали палубы на бимсы: Чтобы приклеилось ровно — пришлось изобретать велосипед с грузами и веревками: К сожалению, до конца ровно не получилось. Стоит фиксировать палубу мелкими гвоздями — на будущее учту ошибки. На следующий день, после того, как палуба … Читать далее »