«Баунти» — декор в трюме

«Баунти» — декор в трюме

Пока собирал каркас «Виктории», с журналом «Баунти» прислали почти все части средней палубы. Осталось дождаться последнюю часть. Еще в последнем номере пришла одна лестница. Пока жду палубу, решил доделать декор нижней палубы.  Оклеил кормовой шпангоут, прилегающий к палубе, планками, отшлифовал и покрыл лаком: Установил помповую шахту, приклеил бимсы, а у края кормовой нижней палубы приклеил … Читать далее »

«Виктория» — сборка силового каркаса

«Виктория» — сборка силового каркаса

Поскольку с семнадцатым выпуском журнала пришли все части нижней палубы и другие недостающие детали для сборки силового каркаса — начинаю его сборку. Инструкция в журнале говорит, что сначала надо прибить палубу к шпангоутам гвоздями. Палуба есть, а гвоздей почему-то нет. Гвозди нужного размера нашел с трудом — с заездом в 4й по счету магазин. И … Читать далее »

Реплика корабля «Гото Предестинация»

Реплика корабля «Гото Предестинация»

27 апреля 1700г. был спущен на воду корабль «Гото Предестинация», что по латыни означает «Божие провидение». Замысел постройки линейного корабля на российской верфи возник у Петра I в 1691 г. по возвращении из Европы. Для этого он пригласил в Россию нескольких английских и голландских судостроителей. Но их прибытие задерживалось, и Петр решил его строить, не … Читать далее »

«Виктория» — начало сборки каркаса корабля

«Виктория» — начало сборки каркаса корабля

Пока с журналом «Баунти» в каждом очередном номере присылают по 1/6 части средней палубы (видимо действо растянется на 6 журналов — считай на полтора месяца) подоспел весь силовой каркас для «Виктории». После постепенной поклейки топтимберсов на соответствующие шпангоуты и установки их на свои места на киль получилось вот такое чудо: С приходом следующих двух номеров, … Читать далее »

«Баунти» — помповая шахта

«Баунти» — помповая шахта

В 17 номере нам предлагают собрать помповую шахту, через которую проходит нижняя часть грот-мачты и осушительная помпа. С журналом прислали такие детали: Сперва я вырезал из заготовки все переборки, зачистил их и склеил. Крышку ящика для снарядов примерил, но пока не приклеил. После того, как собранная деталь высохла, приступил к оклейке её планками. Оклеивать помповую … Читать далее »